Персональный сайт учителя физики Никонова Е.Г.

Новости

Ученые нашли объяснение тому, почему темнокожие спортсмены обычно бегают быстрее представителей белой расы, но плавают медленнее них: все дело в том, что у представителей разных рас по-разному располагается центр тяжести тела.

Изучая список победителей чемпионатов мира и Олимпийских игр в беговых и плавательных дисциплинах, легко заметить, что в беге, в основном, побед добиваются темнокожие спортсмены, а в плавании – представители белой расы. Последние летние Олимпийски игры не являются исключением: в то время, как королем бегового спринта стал темнокожий Усейн Болт с Ямайки, в плавании равных не было «бледнолицему» американцу Майклу Фелпсу. Возможное объяснение этой тенденции предоставили американские ученые Эдриан Бежан из Университета Дюка и Эдвар ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: Администратор | Дата: 27.09.2010 | Комментарии (0)

Ученые смогли охладить молекулы монофторида стронция практически до абсолютного нуля «одним махом». Физики описали использованную ими технологию в статье в журнале Nature. В отличие от молекул и атомов, находящихся при комнатной температуре, вещество, охлажденное до температур, близких к абсолютному нулю (минус 273,15 градуса Цельсия, или 0 градусов кельвина), начинает демонстрировать квантовые свойства (у нагретой материи они «забиваются» тепловыми эффектами).

Физики часто охлаждают атомы, используя лазер - атомы поглощают фотоны, а затем испускают их. При многократном повторении этого процесса атомы постепенно теряют свою кинетическую энергию, то есть охлаждаются. Для молекул такой метод до сих пор не применялся - они более тяжелые и хуже теряют энергию. Кроме того, в молекулах «лишняя» энергия запасается в связях между атомами, а также во вращательных движениях молекулы целиком.


В большинстве более ранних работ охлаждались атомы, а потом из них «собирались» ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: Администратор | Дата: 27.09.2010 | Комментарии (0)

В Национальной лаборатории имени Лоуренса Ливермора, США, закончено строительство мощнейшего лазера в мире – Национальной установки зажигания. На нужды проекта было затрачено $3,5 млрд, для сооружения лазера потребовалось 12 лет.

Установка размером с футбольное поле представляет собой 192 самостоятельных лазерных излучателя, которые в ходе экспериментов будут одновременно направлять лучи на мишень размером в несколько сантиметров. За одну тысячную долю секунды луч преодолеет около 300 м. Энергия импульса достигнет 1,8 млн Дж. Ученые ожидают, что температура и давление на мишени приблизятся к показателям в солнечном ядре.

Суперлазер будет использоваться как для мирных целей, так и для военных. В частности, с его помощью ВВС США будут тестировать пригодность ядерных боеголовок, изготовленных десятки лет наза ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: Администратор | Дата: 19.09.2010 | Комментарии (0)

Наблюдения процесса высыхания – далеко не самое новое направление исследований, но, согласно статье, опубликованной в Physical Review E, совсем недавно ученые получили новые данные о деталях этого процесса. Исследователи создали три различных модели почвы; наблюдая за процессом испарения влаги в каждом из случаев. Оказалось, что скорость испарения определяют лишь отдельные компоненты «почвы».

Высыхание почвы в сельском хозяйстве является одним из самых негативно влияющих на развитие отрасли факторов. Однако, исследования в данной области до сих пор давали достаточно мало практических результатов.

Известно, что натуральные почвы, которые состоят из частиц разных размеров, сначала сохнут с некой постоянной скоростью, после чего процесс начинает прогрессивно замедляться. Исследователи интерпретировали этот фа ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: Администратор | Дата: 19.09.2010 | Комментарии (0)

Поздравляем всех учителей, педагогов, выпускников, первоклашек и всех школьников с 1 сентября. Желаем удачи и успеха в учёбе, также всем нашим школьникам качественной учёбы.

Просмотров: 390 | Добавил: Администратор | Дата: 19.09.2010 | Комментарии (0)

Совместная научная группа из Бельгии, Кореи и США предложила методику использования конструкций металл-вакуум-металл, аналогичных тем, что используются в сканирующей туннельной микроскопии (СТМ), для сбора и сохранения

Просмотров: 393 | Добавил: Администратор | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Совместная научная группа из Бельгии, Кореи и США предложила методику использования конструкций металл-вакуум-металл, аналогичных тем, что используются в сканирующей туннельной микроскопии (СТМ), для сбора и сохранения энергии солнца.

В рамках своих исследований научная группа, в состав которой входят ученые из Бельгии, Кореи и США, обнаружила, что конструкция «проводник – вакуум – проводник» (при достаточно маленьком вакуумном зазоре) может использоваться для выпрямления переменного напряжения на частотах, соответствующих электромагнитным волнам видимого и инфракрасного диапазонов. Это открытие позволило предположить, что подобные схемы могли бы использоваться для построения оптических диодов, т.е., фактически, для объединения в единое целое электрических и оптических цепей. Кроме того, автоматически появляется еще одна возможность для преобразования электромагнитной энергии солнечного излучения в полезный постоянный ток.

Предложенная учеными конструкция предс ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: Администратор | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

 

Прототип стреляющей сетью машинки с "танковым" названием T-34 представили в Токио две японские компании: робототехническая tmsuk и охранная Alacom.

T-34 вымахал на 520 мм в ширину и на 600 в высоту, а весит 12 кг. Питается он от комбинации из никель-металлогидридных и никель-кадмиевых аккумуляторов и способен развивать максимальную скорость около 10 км/ч.

Робот оснащён видеокамерой, датчиками, реагирующими на звук, движение и тепло человеческого тела. Но, пожалуй, самое интересное – это выстреливающая сеть Net Launcher от фирмы Nippon koki.

 

 

 

 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 567 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2010 | Комментарии (0)

 

Специалисты из Объединённого института квантовой физики университета Мэриленда (Joint Quantum Institute) провели квантовую телепортацию иона иттербия на расстояние 1 метр.

Ранее аналогичный "трюк" с атомами удавалось проделать с расстоянием передачи лишь в несколько микрометров, а частицы находились в одной ловушке. Теперь же квантовая телепортация атомов между двумя разными ловушками знаменует важный шаг в этой области физики.

Речь идёт, разумеется, о переправке квантового состояния иона, а не его самого непосредственно. Однако поскольку исходное квантовое состояние оригинального иона в ходе передачи разрушается, а квантовое состояние у иона-получателя становится в точности таким, каким оно было у перв ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2010 | Комментарии (0)

Расписание проведения ЕГЭ в основные сроки
27 мая (четверг) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, литература

31 мая (понедельник) - русский язык

4 июня (пятница) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия

7 июня (понедельник) - математика

11 июня (пятница) - история, физика

15 июня (вторник) - обществознание, география

Для тех, кто в эти сроки не сдал ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства и т.п.), есть возможность сдать экзамены в резервные дни (по решению ГЭК с обоснованием причин)

17 июня (четверг) - иностранные языки (английский, французский ... Читать дальше »

Просмотров: 438 | Добавил: Администратор | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения."

А. Эйнштейн

© negykt

Конструктор сайтов - uCoz